Качество образовательных программ дошкольного образования

1. Качество образовательных программ дошкольного образования

Наличие основной образовательной программы дошкольного образования, разработанной и утвержденной в ДОО

Основная образовательная программа дошкольного образования - ссылка  https://teremok-21.edusite.ru/p38aa1.html

1.1. Соответствие основной образовательной программы дошкольного образования (ОП ДО) ДОО, требованиям ФГОС ДО к структуре и содержанию образовательных программ дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 21 «Терем-теремок» (краткое наименование – МБДОУ д/с № 21) (далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) (далее – ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) (далее – ФОП ДО).

При разработке ОП ДО учитывались следующие нормативно-правовые документы по дошкольному образованию:

-        Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155);

-        Федеральная образовательная программа дошкольного образования (приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028);

-        «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года № 1014 г. Москва);

-        Приказ Министерства просвещения РФ от 01 декабря 2022 г. № 1048 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 373»

-        Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПиН 2.4.3648-20 от 18.12.2020 г. (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28).

-        Устав МБДОУ д/с № 21;

-        Программа развития МБДОУ д/с № 21;

-        парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л. Князева, М.Д. Маханева. Учебно-методическое пособие. – 2 изд., перераб. и доп. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.-304с.»

Программа спроектирована с учетом особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников.

Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

ОП ДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, которые составляют 60 % и 40 % соответственно от общего объема ОП ДО.

Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:

рабочая программа воспитания,

режим и распорядок дня для всех возрастных групп,

календарный план воспитательной работы,

часть, формируемая участниками образовательных отношений (задачи и содержание образовательной деятельности по образовательным областям и направлениям воспитания Программы по каждому возрасту),

и иные компоненты.