Внедрение ФОП ДО и ФАОП ДО

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе — ФОП ДО.

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 “Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования”

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее — ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе с ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Предлагаем ознакомиться с информацией:

Медиопрезентация ФОП ДО (посмотреть)

Памятка для родителей. ЧТО ТАКОЕ ФОП? (посмотреть)

Консультация для родителей: «Федеральная образовательная программа дошкольного образования» (посмотреть)

Консультация для родителей «О внедрении ФОП ДО. Как новая программа дошкольного образования изменит детские сады?” (посмотреть)

ФОП ДО Федеральная рабочая программа воспитания (посмотреть)

ФОП ДО Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды (посмотреть)

Образовательная деятельность в соответствии с ФОП ДО (посмотреть)

Презентация для родителей по ФАОП ДО (смотреть)

Проведение информационных встреч с родителями на тему содержания ФОП ДО и ФАОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года

Были продемонстрированы презентации по ФОП ДО и ФАОП ДО. Единогласно было решено оказывать содействие в реализации годовых задач ДОО, принимать активное участие в воспитательно-образовательном процессе в рамках новой ФОП ДО, проводить разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) ДОО.

родительские собрания:

родительское собрание в  средней группе "Начался 2023- 2024 учебный год" (протокол)

родительское собрание в старшей группе "Новый учебный 2023-2024 учебный год" (протокол)

родительское собрание в подготовительный к школе группе (протокол)

родительское собрание в подготовительный к школе группы для детей с ТНР (протокол)

Результаты опроса

В нашем саду регулярно проходят информационные встречи с родителями (законными представителями) на тему содержания ФОП ДО и ФАОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года, а также проводится разъяснительная работа по их адаптации к изменениям в образовательной деятельности ДОО.

Опрос

На информационном стенде для родителей (законных представителей) в каждой групповой ячейке представлена информация по внедрению ФОП ДО и ФАОП ДО, а также ссылка на официальный сайт ДОО.

На сайте и в социальных сетях предоставлена информация для родителей о содержании и внедрении ФОП ДО и ФАОП ДО в виде памяток, инфографики, презентаций.

Свое отношение к внедрению ФОП ДО вы можете высказать в комментариях к посту по следующим ссылкам:

Формы представления информации в социальной сети ВК о содержании и внедрении ФОП ДО