Качество образовательных условий в дошкольных образовательных организациях

Наличие информационного обеспечения в ДОО

Кадровые условия

ДОО обеспечено педагогическими кадрами.

Кадровое обеспечение МБДОУ д/с № 21.

Состав педагогических кадров:

22 педагога на начало года (18 воспитателей, 3 специалиста, старший воспитатель)

20 педагогов на конец года ( 2 воспитателя находятся в декретном отпуске) (16 воспитателей, 3 специалиста, старший воспитатель)

Педагогический стаж:

до 5 лет – 14%

5 – 15 лет – 54%

15 – 25 лет – 18%

более 25 лет – 14%

Образовательный ценз педагогов:

высшее – 45%

среднее специальное – 55%

не педагогическое – 18%

Категорийность педагогов:

высшая категория – 40%

первая категория – 45%

соответствие занимаемой должности – 9%

не подлежат (стаж менее года) – 4%

Анализ работы по повышению квалификации педагогических кадров дал следующие результаты:

100 % педагогов прошли курсовую подготовку.

Таким образом, педагогический штат в течение всего учебного года был укомплектован полностью (на 100 %). В настоящее время коллектив педагогов дифференцируется по уровню образования, стажу работы, категорийности; основу коллектива — 54 % — составляют педагоги, имеющие опыт работы с детьми дошкольного возраста, но есть и молодые педагоги, имеющие стаж работы до 5 лет – 14 %; 18 % не имеет педагогического образования. 100 % педагогов прошли курсовую подготовку. Аттестацию прошли 90 % педагогов.

Развивающая предметно-пространственная среда

Материально-технические условия обеспечивают организацию обучения, воспитания и развития воспитанников по всем направлениям деятельности.

Групповые помещения оборудованы – аудио техникой, наборами развивающих и дидактических пособий и игрушек, наборами строительного материала, наборами детских конструкторов, специальными игровыми наборами для обыгрывания построек, стационарным игровым оборудованием, раздаточным материалом, энциклопедической детской литературой. В групповых помещениях отведены специальные зоны для организации длительных наблюдений за растениями и животными, оформлены календари для наблюдений, оборудованы мини-лабораториии, уголки исследовательской деятельности для детского экспериментирования (лупы, микроскопы, магниты, карты, атласы, глобусы, магнитные доски, телевизоры, DVD проигрыватели, компьютеры и др.).

В МБДОУ д/с № 21 созданы условия для индивидуальных и коллективных игр и занятий, реализации двигательной активности детей, развития художественно-творческих и познавательных предпосылок, просмотр и чтение детской литературы и др. Это позволяет детям организовывать разные игры и занятия в соответствии со своими интересами и замыслами, а также найти удобное, комфортное и безопасное место в зависимости от своего эмоционального состояния. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется детям возможность самостоятельно менять среду своих занятий и увлечений.

Развивающая предметная среда МБДОУ д/с № 21 оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу, художественному решению и обеспечивают:

Познавательное развитие ребенка:

· кабинет логопеда (коррекционные игры, пособия и др.);

· центр экологических инноваций (глобус, микроскоп, коллекция минералов, муляжи, гербарии, энциклопедический материал и др.);

· экологическая тропа, уголок сада, огород, цветники;

· площадка ГАИ (самокаты, светофор, дорожные знаки и т.п.);

· площадки для занятий шашками и шахматами, классы;

Социально-личностное развитие детей:

· уголки  эмоциональной разгрузки, картотека игр по типологическим особенностям и др.

· мини-уголок по духовно-нравственному воспитанию.

Физкультурно-оздоровительную работу с детьми:

· спортивно-музыкальный зал (гимнастические стенки, мячи, беговая дорожка и т.д.);

· физкультурные уголки (во всех группах);

· прививочный кабинет;

· две спортивные площадки (гимнастические стенки, баскетбольно-волейбольно - футбольная площадка, беговые дорожки и т.д.).

Художественно-эстетическое направление работы:

музыкально-спортивный зал (фортепиано, магнитофон, радиомикрофоны,DVDплеер, детские музыкальные инструменты, фонотека и др.);

· театр Петрушки (телевизор, видеомагнитофон, ширма для кукольного театра, наборы кукол, декорации, костюмы и др.);

· мастерская ручного труда (природный бросовый материал, бисер, глина и др.).

Организация и расположение предметов развивающей среды, осуществлено рационально, логично и удобно для детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет воспитанникам свободно перемещаться.

Таким образом, в МБДОУ д/с № 21 созданы условия, соответствующие формированию психологических новообразований, которые появляются у детей в разные периоды дошкольного возраста, а также способствуют безболезненному прохождению «кризисных» периодов детства. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам поло- ролевого воспитания мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса малышей, на обеспечение «Зоны ближайшего развития».

В ДОО психолого- педагогические условия соответствуют требованиям ФГОС ДО.

В МБДОУ д/с № 21 психолого-педагогические условия соответствуют требованиям ФГОС ДО:

- использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям

- поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности

- защита детей от всех форм физического и психического насилия

- поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно

в образовательную деятельность

Наличие информационного обеспечения в ДОО