Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ д/с № 21 организовано сбалансированное 4-х разовое питание воспитанников (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), в соответствии с 10-дневным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования. Учреждение обеспечивает питание с учётом возраста детей и времени их пребывания в Учреждении. Организация питания детей здоровья осуществляется в групповых помещениях ДОО(обеденная зона).

Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ д/с № 21.Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём. Пищеблок имеет варочный цех, сырьевой цех, два склада для сухих продуктов, овощехранилище. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией МБДОУ д/с № 21.

С 01.01.2023 стоимость питания на 1 ребёнка в день, обучающихся в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования в том числе для детей, имеющих 100 % льготу по оплате за присмотр и уход за детьми на основании ст.65 п. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 и постановления администрации Кстовского муниципального района от 17.01.2023 № 148 «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Кстовского муниципального округа, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования» составляет:

—в группах с 9-10,5 часовым пребыванием детей – 114 руб. в день;

—группах с 12 — часовым пребыванием детей – 135 руб. в день.

Положение об организации питания в ДОУ

10-дневное цикличное меню:

от 1 года до 3-х лет

от 3-х до 7 лет

Ответственный по организации питания:

Ответственный за организацию питания в МБДОУ д/с № 21:

Специалист по технологии продукции и организации общественного питания — Шеронова Наталья Юрьевна

Телефон:  8(83145)2-61-87

Время приема пищи:

График выдачи блюд на холодный период

График выдачи кипяченой воды

Режим питания на холодный период

Нормативно-правовые, распорядительные акты (федерального, регионального, муниципального уровня):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. №32 «Санитарно-эпидемиологических правах и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации:

Сведения о наличии диетического меню

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации:

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в МБДОУ д/с № 21

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию:

Сведения о юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ д/с № 21

Дополнительная информация:

Снабжение МБДОУ д/с № 21 продуктами осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты имеют санитарно- эпидемиологическое заключение. Не допускаются к приему в МБДОУ д/с № 21 пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.
Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который оснащён необходимым оборудованием и уборочным инвентарём.
Питание детей сбалансированное, 4-х разовое, удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах.
В МБДОУ д/с № 21 имеется примерное 2-х недельное меню для двух возрастных категорий: для детей раннего возраста (с 1,5 года до 3-х лет) и для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).
Для детей, имеющих непереносимость отдельных продуктов питания осуществляется коррекция питания, замена на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены.

Рекомендации блюд родителям (законным представителям) на ужин

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей